RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Зеленский одобрил "коронавирусный" бюджет Украины

Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой закон об изменениях в государственный бюджет-2020 в связи с пандемией коронавируса.

Более 150 тысяч умерших: как меняется ситуация с коронавирусом в Украине и мире (обновляется)

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Согласно документу, расходная часть бюджета выросла на 7% (на 82,4 млрд), увеличившись до 1,266 трлн гривен. Самая большая составляющая - статья о создании Фонда борьбы с COVID-19, на который предусмотрено 64,67 млрд гривен.

Средства этого Фонда будут направлены на закупку товаров, работ и услуг, в том числе медицинских; а также на дополнительные выплаты медицинским работникам и отдельным категориям работников, которые обеспечивают жизнедеятельность населения; помощь пожилым украинцам и семьям умерших от COVID-19 медицинских работников; трансферт Пенсионному фонду и помощь Фонду соцстрахования.

Доходы сокращены на 11% и составят 975,8 млрд гривен. При этом поступления от сборов налогов сократятся на 143 млрд гривен за счет снижения внутренних налогов и НДС с импорта.

Таким образом документом предусмотрено увеличение дефицита бюджета более чем в три раза - до 298,4 млрд гривен. Для его погашение планируются государственные займы на сумму 296,7 млрд гривен, а также поступлениями от приватизации - 0,5 млрд гривен. Следует отметить, что ранее в бюджете-2020 были заложены доходы от приватизации на уровне 12 млрд гривен. Это свидетельствует, что масштабной приватизации в этом году не будет.

На 15,8 млрд гривен выросли расходы на Национальную службу здоровья. В первую очередь средства будут потрачены на закупку товаров, работ и услуг, в том числе по программе медицинских гарантий.

В бюджете предусмотрены доплаты по 1 000 гривен на время карантина пенсионерам, чьи пенсии меньше 5 000 гривен. Общие расходы Пенсионного фонда Украины выросли на 29,7 млрд гривен.

На 19,5 млрд гривен увеличены расходы Министерства социальной политики - на поддержку украинцев, которые потеряли работу из-за карантина.

Финансирование ряда статей расходов сокращено. В частности, предусмотрено на 8,2 млрд гривен меньше средств на льготы и субсидии. На 2,6 млрд гривен меньше получит Фонд регионального развития, на 2,3 млрд гривен урезано финансирование культуры и спорта, на 2,1 млрд гривен - субвенция территориальным общинам, на 1,6 млрд гривен - Фонд энергоэффективности, на 1,55 млрд гривен - субвенция учителям.

Из бюджета также изъяли 1,2 млрд гривен из средств на перепись населения, еще по 1 млрд гривен - из средств на местные выборы и образование.

Не изменились расходы на армию, а также на правительственный проект "Большая стройка", на который предусмотрено 72 млрд гривен.

Как сообщал "Апостроф", в Национальном банке Украины озвучили некоторые факты, которые точно описывают настроения украинцев в экономической сфере в связи с пандемией коронавируса.