Валютный рынок

Гонтарева назвала падение курса гривны естественной реакцией рынка

Глава Национального банка Валерия Гонтарева назвала резкое падение гривны естественной реакцией рынка. Об этом она заявила накануне в Нацбанке во время рабочего совещания с банкирами, сообщают в пресс-службе НБУ.

Госпожа Гонтарева отметила, что в настоящее время «наблюдается естественная реакция рынка на переход к свободному курсообразованию».

«Резкий скачок – это первая реакция рынков. Мы верим, что спрос и предложение на рынке валюты обязательно найдут равновесие, а, следовательно, и адекватное ценовое значение»,– подчеркнула она.

По словам главы НБУ, регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент, если для этого будут предпосылки. «Сейчас продолжают действовать требования относительно обязательной продажи валютной выручки от экспорта на уровне 75%»,– подчеркнула Валерия Гонтарева.

Отметим, что курс гривны по отношению к иностранным валютам начал стремительно падать еще в начале 2014 года, когда новые власти заявили, что казна пуста, а экономическая ситуация тяжелая. Накануне украинская валюта снова обновила антирекорд стоимости.