RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Гонтарева анонсировала изменения политики на валютном рынке

Глава национального банка Украины Валерия Гонтарева объявила о начале поэтапного ослабления административных ограничений.

Об этом Гонтарева сообщила на встрече с банкирами, передает Интерфакс.

"Объявлено о начале поэтапной либерализации рынка и ослаблении некоторых административных ограничений", — говорится в пресс-релизе Нацбанка по итогам встречи.

Какие именно ограничения будут пересмотрены, пока что не сообщается.

"Будут внесены изменения в постановление правления НБУ №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", которое будет опубликовано в ближайшее время", — анонсирует пресс-служба НБУ.

Как отметила Гонтарева, представители банковского сообщества согласились с тем, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе в его валютном сегменте демонстрирует признаки стабилизации, а также подтвердили готовность системы в целом к внедрению мероприятий по либерализации.

Кроме того, на встрече с банкирами Гонтарева сообщила, что с начала года регулятор выкупил на рынке свыше 1,1 млрд, пополнив чистые валютные резервы более чем на $700 млн.

"Сейчас как на наличном, так и на межбанковском рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над ее спросом. Кроме того, в течение последнего месяца зафиксирован существенный прирост депозитной базы банков в национальной валюте... Мы видим, что ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому выходим на рынок с конкретными мерами по его либерализации", — заявила глава Нацбанка.

Как сообщал "Апостроф", министр финансов Украины Наталья Яресько утверждает, что Украина стоит на пути стабилизации экономики и украинцы начали возвращать в банки свои гривневые сбережения.

Читайте также материал "Апострофа": "Аналитики дали прогноз, сколько будет стоить гривна к концу года".