RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​В Нацбанке назвали причины резкого падения гривны

Падения курса гривны на межбанке в последние несколько дней не является основанием для паники и обусловлено динамикой поступления валютной выручки в Украину.

Об этом заявил журналистам заместитель главы НБУ Олег Чурий на бизнес-форуме в Киеве, передает УНИАН.

"В один день может заходить немного больше выручки, в другой — меньше. На прошлой неделе мы покупали валюту, так как валютной выручки поступило больше", — сказал он.

Стоит отметить, что по сравнению с открытием торгов в понедельник во вторник курс гривны упал на 1,5 грн/$1. Так, по состоянию на середину торгов во вторник, 16 июня, торги идут на уровне 22,25-22,65 грн/$1.

В то же время Чурий подчеркнул, что НБУ придерживается стратегии плавающего валютного курса, которая предусматривает такого рода колебания.

"У нас нет желания держать курс фиксированным. Сейчас у нас курс плавающий, достаточно широкий диапазон — 21-23 грн/$. Это 10%. Мы не против того, чтобы он колебался в этих рамках", — отметил замглавы НБУ, добавив, что совместно с МВФ был разработал план по снятию ограничений на валютном рынке, который не ограничен временными рамками и зависит от достижения определенных макроэкономических показателей.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что в МЭРТ дали прогноз относительно курса доллара в Украине на ближайшие два года.