RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

НБУ может "сыграть" в ревальвацию: озвучен прогноз по курсу доллара в Украине на лето

До конца года доллар продержится в курсовом значении 27 грн+/-50 коп, при условии что НБУ не станет укреплять курс до 25 UAH/USD на лето и осень, как это было в прошлом году.

Как сообщает "Апостроф", такое мнение высказал в интервью "Минфину" преподаватель макроэкономики "Бизнес-школы MIM-Киев", главный экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.

"Надеюсь, до этого не дойдет. Ошибки прошлого года, когда таким образом подавили экспортное и промышленное производство на 7-10%, надеюсь, будут учтены", — отметил экономист.

По его мнению, серьезного курсового риска в этом году нет. Кухар не согласен с прогнозом Минэкономики, согласно которому средний курс на год составит 29,5 грн/$, а к концу года 31,5 грн/$.

"Думаю, что год мы закончим в курсовом значении 27 грн+/-50 коп. Хотя, зная тягу НБУ к инфляционному таргетированию, не исключено, что с нами сыграют в прошлогоднюю ревальвацию и укрепят курс к 25 грн/$ на лето и осень", – заявил он и добавил, что график платежного баланса позволяет это сделать.

Как сообщал "Апостроф", на этой неделе доллар может умеренно снизиться к гривне. По мнению аналитика "Альпари" Вадима Иосуба, на межбанковском валютном рынке курс доллара будет колебаться около 26,7 гривен, а на наличном рынке - в пределах 26,6-26,9 гривен за доллар.