RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Гривну будут "давить": озвучен тревожный прогноз по курсу доллара до конца года

Несмотря на ожидаемое предоставление Украине кредитных средств Международного валютного фонда, девальвационные ожидания в стране сохраняются.

Об этом сообщили опрошенные "Апострофом" эксперты.

"Мы находимся в кризисной ситуации. Протекционистская политика, более низкий урожай, дефицит бюджета, дефицит внешнеторгового баланса, долговая нагрузка – все это давит на курс. И кредит МВФ снижает уровень этих рисков, обеспечивает подушку безопасности, что даст более устойчивые позиции гривне. Но девальвация, я полагаю, все же будет. Летом, скорее всего, мы останемся ниже 28 гривен/доллар", - сказал руководитель отдела аналитики группы компаний ForexClub Андрей Шевчишин.

Член совета Национального банка Украины Виталий Шапран видит ситуацию похожим образом.

"Пока цены на нефть держатся на низком уровне - а это наш основной сырьевой энергетический импорт - ситуация развивается в пользу Украины. Но так будет не всегда. Да и утрата 5-7% ВВП в 2020 году (таковы прогнозы экспертов, в том числе и МВФ) не пройдет для нашей страны незамеченным явлением и, конечно, может обострить макрориски, против которых как раз и направлена stand-by", - сказал он.

При этом обвала курса гривны эксперты не ожидают.

"Если не будет каких-то глупостей, в том числе, если не будет сорвана программа с МВФ, то курс до конца 2020 года не должен уйти выше 30 гривен/доллар. Вполне реальный курс – 28-29 гривен/доллар", - сказал инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Андрей Шевчишин полагает, что до конца 2020 года курс гривны вряд ли выйдет за пределы 29,5 гривен/доллар, однако он отмечает, что многое будет зависеть от реальной экономической ситуации, как в стране, так и в мире, в том числе, и от того, придет ли вторая волна коронавируса и будут ли вновь введены карантинные ограничения.

Подробнее о том, как сотрудничество с МВФ скажется на валютном курсе, читайте в материале "Апострофа": Падения не избежать: что будет с долларом до конца лета.