RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Что будет с курсом гривны летом: прогноз экспертов

Курс гривны в Украине остается относительно стабильным, эксперты прогнозируют, что данная тенденция сохранится и в дальнейшем. Однако определенные риски колебаний на валютном рынке возможны летом, когда оживет туристический сезон.

Об этом пишет издание УНН.

Финансовый аналитик Андрей Новак считает, что сейчас нет рисков для курса гривны: из-за пандемии коронавируса за последний год в Украине сбалансировалась внешняя торговля. Если экспорт упал всего на 2%, то импорт упал аж на 12%.

"И таким образом у нас произошло значительное уменьшение отрицательного торгового сальдо: с -10 млрд долларов в 2019 году до -5 млрд долл. в 20-м году. Учитывая еще и внешнюю торговлю услугами, у нас практически сбалансировалась общая внешняя торговля. А внешняя торговля - это база для общего валютного баланса, к которому добавляются еще и прямые финансовые потоки, то есть отток и приток валют. За счет притока валют от наших трудовых мигрантов, который почти не изменился, несмотря на коронавирус, и за счет прямых валютных притоков от различных источников, в целом, у нас сводный платежный баланс плюсовой. То есть, при желании, Нацбанк сейчас смог бы укреплять курс гривны, если бы у нас была соответствующая стратегия. Но, к сожалению, у нас стратегия так называемая плавающего курса, хотя на самом деле это не стратегия, а наоборот - самоустранение Нацбанка от курсовой политики, хотя это одна из главных его функций", - считает Новак.

По его словам, ситуация на валютном рынке в летний период будет зависеть от того, где смогут отдыхать украинцы.

"В летний период очень много будет зависеть, какими будут, вообще будут ли те ограничения по пересечению границы в тех странах, где украинцы традиционно проводят свои отпуска, это Турция, Египет, Европа. Если коронавирусные ограничения будут действовать, то туристический поток за границу будет значительно меньше, а это значит, что украинцы будут проводить отпуска в Украине, а для этого нужны гривны. Поэтому, это еще больше будет способствовать укреплению гривны. Если этих ограничений не будет, или они будут минимальными, тогда изголодавшиеся за прошлый год украинцы воспользуются этой возможностью, а для этого уже нужны другие валюты. И тогда уже можно ожидать спроса именно на иностранные валюты. В этот период появятся небольшие риски для курса гривны, но, в целом, рано или поздно, Украина передоговорится с МВФ, и мы получим, может, несколько траншей, и тогда риски относительно курса гривны отпадут", - считает эксперт.

Экономист Алексей Плотников также считает, что сейчас ситуация стабильная, однако некоторые колебания курса гривны возможны.

"Я не прогнозирую ничего сногсшибательного на этот сезон. У нас есть годовой курс 29,2, который прописан в бюджете. Скорее всего, правительство сделает все, чтобы этот курс сохранялся. То есть, чтобы был средний годовой именно на этом параметре. И средний годовой должен выполнить программу государственного бюджета. А бюджет у нас планировался под 29,2. Поэтому, для бюджета, для того, чтобы было комфортно правительству, он будет удерживаться. А так, как сейчас он несколько лучше, чем 29,2, то, в принципе, я не исключаю, что к декабрю-январю месяцу он может достичь и показателя 30. Но средний будет 29,2. Я не вижу каких-либо причин, чтобы в мае и летом с ним что-то происходило. Скорее всего, он будет на том же уровне, что и сейчас", - считает Плотников.

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о потребительских кредитах в валюте, чтобы защитить заемщиков.