RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Курс доллара может стабилизироваться лишь при одном условии: прогноз эксперта

Эксперты объяснили, от чего зависит стабилизация курса доллара и какова будет ситуация на украинском валютном рынке до конца зимы.

Всё это рассказал руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин, пишет УНИАН.

Он утверждает, что ключевые драйверы рынка – геополитическая ситуация и возможная эскалация боевых действий на востоке страны. Из-за российских войск на границе - Запад продолжает настаивать на высоких рисках военной эскалации РФ.

Нерезиденты на фоне этих новостей активизировали выход из украинских активов: портфель государственных облигаций нерезидентов в феврале снизился на 4,7 млрд грн, в 2022-м - на 15,8 млрд грн. Некоторые компании начали сворачивать инвестиционную деятельность.

В свою очередь, Национальный банк пытается сгладить рыночные движения с помощью интервенций и выкупа валюты во время резкого укрепления.

"Украинцы более спокойны, поскольку отследить и догнать события и курсовые колебания на рынке проблематично. Более того, большинство, поддавшись панике, уже реализовали часть покупок и остаются в валюте", - отмечает аналитик.

При этом высокая волатильность на рынке сохранится на следующей неделе. На фоне негативных новостей западной прессы нерезиденты могут перейти к еще более агрессивным продажам, а это может укрепить курс доллара до 29 гривен. В случае положительных новостей с Запада – курс может стабилизироваться на уровне 28-28,5 гривен за доллар.

"В ближайшее время ожидаем торги гривны в диапазоне 28,3–28,55 грн/долл. Перед выходными, учитывая новости, а также принимая во внимание выходной день в США в понедельник, участники рынка постараются провести все запланированные операции, а нерезиденты закрыть еще порцию позиций. Геополитические риски сохраняются, как и опасность эскалации военных действий на Донбассе", - подчеркивает он.

Примечательно, что ситуация с закупкой энергоносителей не оказывает сильного влияния на валютный рынок, помогает в этом, в частности, теплая погода, добавил эксперт.

Как писал Апостроф, вероятно, на фоне обострения ситуации на Донбассе колебания международной валюты продолжились 18 февраля.