RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украина может вернуться к свободному курсу доллара: что для этого нужно

После резкого скачка курса доллара Национальный банк Украины планировал вернуться к свободному обменному курсу доллара. Это будет сделано только при условии выполнения ряда экономических предпосылок. НБУ закрепило в основных принципах политики на время военного положения возвращение к рыночному курсу.

Об этом рассказал глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко "Экономической правде".

По его словам, чтобы вернуться к свободному обменному курсу доллара, должно восстановиться устойчивое предложение иностранной валюты на рынке, снизиться склонность к конвертации сбережений в иностранную валюту, а также нужно ослабить мотивы для вывода капитала.

Шевченко добавил, что сейчас Нацбанк будет и дальше держать официальный курс доллара на уровне 29,25 грн.

"В настоящее время, в условиях военных действий и высокого уровня неопределенности, именно фиксация обменного курса позволяет сдержать инфляционные процессы (из-за удешевления критического импорта), контролировать ожидания, а также защитить сбережения и доходы граждан и бизнеса от стремительного обесценения", - уточнил глава Нацбанка.

Для перехода от фиксированного курса доллара, как считает Шевченко, нужно стабилизировать экспорт, снизить неопределенность из-за войны, а также нужна более активная работа финансового рынка, чтобы Нацбанк снова оказывал влияние на инфляцию из-за ключевой ставки.

Ранее мы писали, что в Украине отменили ограничение курса продажи валюты.