RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дефицита валюты в Украине не будет: в НБУ пошли на важный шаг

Для преодоления дефицита наличного доллара в Украине, 8 сентября, Национальный банк Украины провел первую операцию по обмену наличного доллара на безналичный. НБУ предложил 100 млн долларов наличными деньгами и фактически вся сумма была выкуплена банками.

В сделке приняли участие 12 из 14 системно важных банков, которые уже ближайшее время смогут пополнить свои кассы наличными долларами и удовлетворить спрос клиентов, пишет "Дебет-Кредит".

Следующая операция обмена наличной валюты на безналичную запланирована на понедельник, 12 сентября и банкам предложат для обмена наличный евро. НБУ планирует проводить операции по обмену наличной валюты на безналичную, пока это будет необходимо.

Экономисты пояснили, что проблема с нехваткой наличной валюты в кассах некоторых банков - временная. Ее причиной стали ситуативные логистические трудности с доставкой наличных долларов из-за границы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 8 сентября, доллар и евро подорожали в продаже на 40 копеек до 41,05 грн и 40,8 грн соответственно.