RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Мог быть дороже 100 грн: что будет с курсом доллара до конца года

В Украине на фоне полномасштабной войны растет курс доллара, и по некоторым прогнозам, цена одного доллара к концу 2022 года будет достигать 50 гривен. В то же время нынешний курс доллара может быть стабильным при финансовой помощи от стран-партнеров.

Об этом сообщил глава Ассоциации украинских банков Андрей Дубас для 24 канала.

В последние дни курс доллара вырос из-за проблемы наличия валюты в обменниках - это сугубо техническая причина. Однако, экономическая ситуация в Украине зависит и от событий на фронте.

По словам эксперта, валютный рынок прогнозируемо отреагировал на решение Нацбанка о девальвации гривны до 36,56 грн/долл с 29,25 грн/доллар, поэтому сейчас банки и обменники предлагают населению покупать доллары на уровне 40-41 грн/долл.

"Что это значит? У нас идет война, экономика и поступление налогов в Украине недостаточны для расходов из госбюджета. Поэтому в таких экстраусловиях правительство обращается в Нацбанк с просьбой эмиссии – печать денег. Как это происходит – правительство выпускает ценные бумаги, а Нацбанк их покупает. По состоянию на сегодняшний день это большие цифры", – объяснил Дубас.

Гривну поддерживает внешняя финансовая помощь от партнеров, ведь при ее отсутствии курс гривны к доллару, вероятно, был бы трехзначным. Впрочем, объемы траншей международной помощи растут и не дают гривне стремительно падать.

"Ведь оружие – оружием, но если бы у нас курс был заоблачный, были бы проблемы с выплатой зарплат и неуплата пенсий, то это тоже был бы деструктивный фактор. И не знать, что хуже повлияло бы на Украину – фактор войны или экономики", - добавил эксперт.

По прогнозам главы Ассоциации украинских банков, до конца 2022 года курс доллара по отношению к гривне останется на нынешнем уровне (40-41 грн/долл), поскольку ситуация с экономикой в Украине нормальная с учетом фактора полномасштабной войны.

Читайте также материал "Апострофа": Прогнозы – дело неблагодарное: каким будет курс валют в следующем году