RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Макроэкономика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Прогнозы - дело неблагодарное: каким будет курс валют в следующем году

В Кабмине также рассчитали рост ВВП и инфляцию на 2023 год

В Кабмине также рассчитали рост ВВП и инфляцию на 2023 год Фото: Pixabay

Курс доллара в Украине в 2023 году может вырасти до 50 гривен. Такой прогноз сделало Министерство экономики. Другие макропоказатели от Минэкономики – например, рост ВВП и инфляция – также не внушают особого оптимизма. "Апостроф" разбирался, насколько реалистичны обнародованные прогнозы, и каким на самом деле будет курс доллара до конца текущего года, а также в следующем году.

Украинская экономика в 2022 году упадет на 33,2%. Это следует из макроэкономического прогноза Министерства экономики. Пока это – неофициальная информация, но ее в начале сентября обнародовало издание "Украинская правда".

В принципе, такой показатель сокращения национального ВВП в текущем году назывался и раньше. Так в июле Национальный банк Украины (НБУ) прогнозировал, что обвал экономики по итогам 2022 года составит 33,4%.

Были прогнозы и более пессимистические – вплоть до 50%.

При этом в 2023 году Минэкономики прогнозирует экономический рост на уровне 4,6%. Еще несколько лет назад такая динамика считалась бы вполне приемлемой (в 2021 году ВВП вырос на 3,4%), однако на фоне колоссального падения в текущем году этот рост можно считать довольно вялым.

Вместе с тем, инфляция в будущем году, согласно расчетам Минэкономики, составит 30,6%, что сопоставимо с прогнозом на текущий год.

Чистая формальность

Макроэкономический прогноз используется правительством при подготовке проекта госбюджета, который Кабмин должен внести в Верховную Раду не позднее 15 сентября.

Среди макропоказателей, на основе которых формируется бюджет, также прогнозируется курс доллара к гривне. По расчетам Минэкономики, до конца 2022 года валютный курс вырастет до 42 гривен/доллар (с нынешних 40 гривен/доллар), а до конца 2023 года – до 50 гривен/доллар.

Наверняка подавляющее большинство украинцев волнует вопрос, насколько верным является такой прогноз?

По словам члена Совета НБУ Виталия Шапрана, макроэкономические прогнозы в Украине "всегда были вещью неблагодарной".

"Сейчас, в период военных действий, уровень неопределенности только повысился. К неопределенности с миграцией населения и временным горизонтом возврата контроля над временно оккупированными территориями добавляется еще и нетипичная ситуация с инфляцией в ЕС и на рынке по валютной паре "евро-доллар". Поэтому наше правительство оказалось в ситуации, когда любой прогноз будет иметь малую вероятность исполнения, - рассказал эксперт "Апострофу". - Однако прогноз должен быть, так как следует готовить госбюджет на 2023 год, а без курса, роста ВВП подсчитать его нельзя".

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак согласен, что в нынешней ситуации макропоказатели являются весьма условными.

"Мы не знаем, чем закончится 2022 год, так как война не заканчивается, поэтому строить планы на 2023 год – просто формальность", - сказал он в комментарии изданию.

Таким образом, более-менее точно спрогнозировать валютный курс на следующий год (и даже на конец нынешнего) просто невозможно. Это же касается и всех остальных мароэкономических показателях, о которых было сказано выше.

"Мы не ждем, что в 2022 году курс уйдет слишком далеко от уровня 40-42 гривны за доллар и евро. НБУ уверенно занят сдерживанием девальвации, высокого спроса на валюту со стороны бизнеса и населения уже нет. Если войну закончат, и экономика начнет путь восстановления, то 50 гривен за доллар мы не увидим, - говорит Максим Орыщак. – Но, если же войну не закончат, к дефолту не дадут прийти, то в моменты выплат по международным кредитам, которые возможны за счет привлечения новых кредитов, или за счет золотовалютных резервов, мы будем наблюдать девальвационные скачки с прицелом на 50 гривен за доллар и евро".

Запад нам поможет... или нет

Валютный курс во многом будет зависеть от объемов средств, которые наша страна должна получить от западных партнеров.

"Однако мы не знаем, какой объем валюты и когда начнет поступать на восстановление Украины. Если ее приток начнется в 2023 году, то девальвация будет просто невозможна, а макроэкономические условия кардинально изменятся", - рассказывает Виталий Шапран.

Он напомнил, что сразу в нескольких странах на рассмотрении находятся законы о конфискации российских активов и передаче их Украине.

"Другое дело, что этот процесс движется очень медленно, и наличие планов ЕС, подтвержденных официальными заявлениями Еврокомиссии, или даже законопроект, застрявший в Сенате США, не дают пока повода этот сценарий развития событий на 2023 год сделать основным. Однако это совсем не означает, что он невозможен, - говорит эксперт. - Правительство занято войной и текущим бюджетом, но нужно постараться ускорить процесс передачи нам российских активов, и сделать этот сценарий основным на 2023 год. Тогда и макропрогнозы будут получше".

При этом, если внешняя поддержка нашей стране не увеличится, курс доллара может вырасти даже больше, чем прогнозирует Министерство экономики.

"Мы будем испытывать большие проблемы, будем сжигать резервы и финансировать дефицит бюджета эмиссией гривны", - сказал в комментарии "Апострофу" руководитель аналитического департамента Libertex Group Андрей Шевчишин.

Он напомнил, что ко Дню Независимости Украина получила от США 3 миллиарда долларов, что, безусловно, стало неплохим, но совсем не достаточным подспорьем для нашего бюджета. При этом уже несколько месяцев наша страна не может получить анонсированную помощь Евросоюза в размере 8 миллиардов евро, поскольку их выделение постоянно блокируется.

"Если мы будем идти тем путем, которым мы идем сейчас, а внешняя поддержка будет на тех же уровнях, то курс 50 гривен/доллар – это вполне реальный ориентир уже на конец этого года. При сохранении негативных тенденций, курс (в 2023 году) может уйти до 60 гривен/доллар и даже выше", - заявил Шевчишин.

Эксперт подчеркнул, что его прогноз не нацелен на провоцирование паники. По его словам, это – пессимистический, но, к сожалению, вполне реалистичный сценарий.

Новини партнерів

Читайте также

Помощь Украине окончательно перешла в режим "деньги в обмен на реформы" – нардеп Ярослав Железняк

Украина не выполнила ряд требований МВФ, что может лишить нашу страну помощи партнеров на десятки миллиардов долларов