RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Когда доллар будет стоить 40 гривен: аналитики дали прогноз

По прогнозам экспертов, официальный курс гривны до конца 2022 года останется на текущем уровне - 36,5686 за доллар. А вот к концу 2023-го украинская валюта ослабнет до 40,2 грн/доллар.

Такой проноз дают в инвесткомпании ICU.

"Мы считаем, что НБУ не будет спешить ослаблять курс гривны настолько, как мы ожидали раньше. Мы сейчас прогнозируем, что до конца 2023 года официальный курс доллара вырастет примерно до 40 грн, хотя раньше ожидали курса 45 грн", – сказано в отчете.

Отмечается, что после падения ВВП на 45-50% в первые месяцы войны экономика Украины начала восстанавливаться благодаря улучшению ситуации безопасности и восстановлению логистики. В дальнейшем украинская экономика будет оставаться уязвимой, но достаточно жизнеспособной и в значительно лучшем состоянии, чем можно было бы ожидать в начале полномасштабной войны.

Читайте также: Стабильность курса может нарушиться: что будет с валютой до Нового года

Эксперты подчеркнули, что разрушение энергетической инфраструктуры из-за массированных ракетных обстрелов РФ может стать новой реальностью в последующие месяцы. Ключевым вызовом для экономики станут перебои в снабжении электроэнергией.

"Инфляция продолжает ускоряться, и мы ожидаем, что она достигнет пикового значения в феврале 2023 года, а затем начнет замедляться", - резюмировали в ICU.

Ранее "Апостроф" рассказывал о госбюджете Украины на 2023 год: какими будут расходы на армию, зарплаты и соцвыплаты.