RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Подскочит ли в Украине курс доллара? Прогноз на декабрь

В декабре на наличном рынке валюты курсовые пределы допустимых колебаний ожидаются в диапазоне 37-38 грн/доллар и 39-41 грн/евро.

Об этом рассказал начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой.

Читайте также: Три сценария для гривны: что будет, если США оставят Украину без денег

По его словам, текущие колебания (ежедневные) и разница между курсами покупки и продажи на наличном рынке будут в пределах 0,3-0,5 грн. В то же время на межбанковском рынке курсовые колебания могут находиться в широком коридоре: 36-38 грн/доллар и 39-41 грн/евро, текущие колебания сохранятся на уровне 0,2 грн.

По мнению эксперта, одним из главных факторов, на основе которого будут формироваться курсы, является соотношение спроса и предложения, прежде всего, на безналичном рынке. По его словам, вполне возможно, что межкурсовая разница сократится с нынешних 1-1,5% до 1-0,7%.

Лесной считает, что курс валют будет зависеть не только от международной помощи, но и от ряда других факторов: развития экономики страны в сложный военный период, объемов и возможности осуществлять экспорт, положение дел на фронте и возможных последствий российских обстрелов.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал также о том, сколько потеряет экономика Украины из-за блокады в Польше и что обещают заблокированным водителям.

Вас также может заинтересовать:

Украина получит от Еврокомиссии 50 млн евро: на что пойдут деньги

Как сильно может подорожать доллар: прогноз курса валют до конца года

Быть или не быть: проживет ли Украина без американских денег