RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Доллар продолжил падение: стоит ли украинцам скупать валюту

На официальном рынке наличный доллар за неделю подешевел на 5 копеек, евро – на 20 копеек. Несмотря на стабильность курса, на наличном рынке заметна высокая активность покупателей валюты.

Какой прогноз курса на текущую неделю и стоит ли скупать валюту, исследовал ТСН.

Читайте также: Сенат США определился с помощью Украине: озвучена дата голосования

По прогнозам экспертов, стабильный курс сохранится еще неделю как на безналичном, так и на наличном рынках. Колебания вверх-вниз возможны в пределах 10 коп. в зависимости от ежедневного спроса и предложения.

Поскольку спрос на валюту со стороны бизнеса, прежде всего импортеров, был низким, а предложение достаточное, это способствовало укреплению гривны. Эксперты считают, что такая ситуация продлится еще неделю-две, затем госконтракты заработают: уже есть решение ЕС о макрофинансировании и ожидается такое же решение от США. Это приведет к росту спроса на валюту и ее постепенному удорожанию как на безналичном, так и на наличном рынках.

Эксперты утверждают, что для получения прибыли в ближайшие месяцы гривня приоритетнее доллара или евро.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин предлагает самый доступный вариант: краткосрочные гривневые депозиты, на три месяца под 10-12% годовых. Это превысит уровень инфляции, которая в 2024 году прогнозируется на уровне 8-9% и позволит несколько заработать.

Совет президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко – инвестиции в военные облигации, они более выгодны на 4-6%, чем банковские депозиты.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин советует не продавать валюту без крайней необходимости, потому что курс, по которому ее принимают банки или обменные пункты, низкий.

"О покупке валюты – курс для этого также выгоден. Но стоит понимать: прибыли придется ждать долго, возможно, год и больше. Плюс "твердой" валюты – вы гарантированно обеспечиваете свои сбережения от обесценивания, ведь доллар вряд ли будет дешеветь в дальнейшем, дно достигнуто", – отмечает эксперт.

Ранее мы сообщали, что Украина получит от Японии 106 млн долларов.

Вас может заинтересовать:

В Украине замедлилась инфляция: данные Госстата за январь 2024 года

Помощь Украине от США на 60 млрд: Сенат запустил продолжающуюся процедуру

Украине продолжают оказывать помощь: что получили ВСУ, а чего не хватает