RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Украине продолжают оказывать помощь: что получили ВСУ, а чего не хватает

Правительство Норвегии предлагает парламенту согласовать закупку для Украины дополнительных десяти пусковых установок и четыре центра управления огнем системы противовоздушной обороны NASAMS.

Об этом говорится в заявлении норвежского правительства.

Системы ПВО планируют приобрести у компании Kongsberg Defence and Aerospace. Стоимость заказа составит 3,45 млрд норвежских крон, то есть примерно 9,5 млрд грн.

Читайте: Их собирались утилизировать: Украина может получить ракеты CRV7 от Канады

Большую часть систем ПВО Украина должна получить в 2026 году. В то же время министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам отметил, что правительство принимает все меры для ускорения оказания помощи.

Официальные Хельсинки, в свою очередь, как сообщает Минобороны Финляндии, предоставят нашей стране новый пакет военной помощи стоимостью примерно 190 млн евро, который будет уже 22-й поставкой оборонного оборудования.

В пакет входит оборудование, закупленное в финской промышленности за 30 млн. евро.

Общая стоимость финского оборонного оборудования, поставленного в Украину за время полномасштабного вторжения, составляет 1,8 млрд евро.

По информации Минобороны Литвы, страна уже предоставила Киеву новый пакет военной поддержки.

Отмечается, что литовская армия доставила и передала украинской армии необходимые для зимнего сезона оборудование и десятки тысяч комплектов теплой одежды.

"Мы обеспечиваем десятки тысяч украинских воинов снаряжением и одеждой, которые крайне необходимы в холодное время года. Каждый наш пакет поддержки – это дополнительный шаг к победе", – цитируют в ведомстве министра национальной обороны Арвидаса Анушаускаса.

Соединенные Штаты Америки, в рамках инициативы содействия безопасности Украины USAI, продолжат поставки средств противовоздушной обороны. Как сообщил спикер Пентагона Патрик Райдер, у Минобороны есть ряд уже законтрактованных возможностей.

"Есть определенные возможности, заключенные по контракту с USAI, включая некоторые возможности противовоздушной обороны. Мы также продолжим очень тесно сотрудничать с союзниками и партнерами с точки зрения определения потребностей Украины, а затем работать с ними, чтобы помочь облегчить этот процесс", — отметил спикер оборонного ведомства.

Напомним, что в последующих пакетах военной помощи Украина получит от союзников F-16 с ракетами с дальностью поражения на 300-500 километров.

  • Вас может заинтересовать:

Помощь Украине от США на 60 млрд: Сенат запустил процедуру, что дальше

Пулеметы, ракеты Javelin и не только: страна НАТО передала Украине новую партию помощи

"Они сбивают все": Украина получила еще две современные системы ПВО