RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

НБУ может отвязать гривну от доллара: какой будет замена

НБУ может отказаться от американского доллара как основной валюты курсовой привязки, если роль евро продолжит расти в расчетах в государстве.

Об этом сообщили в Нацбанке.

Читайте также: Что будет с гривной: прогноз курса валют до конца 2024 года

НБУ сообщает, что в конце февраля Совет оверсайта индикаторов денежного и валютного рынков впервые осуществил первый периодический обзор индикаторов валютного рынка (официального курса нацвалюты к иностранным валютам, учетной стоимости банковских металлов, справочного значения курса гривны к доллару).

"Хотя валютная структура сделок на украинском валютном рынке подтверждает статус доллара как ключевой курсообразующей валюты, но в сегменте операций финансовых учреждений с клиентами количество сделок в евро в общем объеме еще с довоенных времен имеет тенденцию к росту. Так, доля сделок в евровалюте по операциям с приобретение безналичной валюты клиентами приблизилось к 50%. Продолжение этой тенденции с учетом евроинтеграционных стремлений Украины может уже в будущем актуализировать вопрос о целесообразности перехода из доллара к евро как основной валюте курсовой привязки", - отмечают в Нацбанке.

Ранее мы писали, сколько можно снять в банкомате в 2024 году.

  • Вас может заинтересовать:

Экономика Украины адаптировалась к войне, но есть очень большое "но": появился нелестный прогноз

Курс гривны в 2024 году: что прогнозируют аналитики и НБУ

Как пополнить банковскую карту за границей: украинцам дали объяснение