RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ЕС проверит, куда пошли выделенные Украине деньги

Украину 16-19 мая посетит делегация Европейского парламента, которая проверит, как расходуются выделенные Украине средства и как руководство страны борется с коррупцией.

Об этом говорится на веб-портале европейского представительства в Украине.

"Члены комитета Европейского парламента по бюджетному контролю, которые отвечают за контроль над расходованием средств ЕС, посетят Украину, чтобы увидеть на месте, как тратится помощь Евросоюза. Также они хотят узнать, как Украина борется с коррупцией и влияет ли она на финансы ЕС", - отмечается в сообщении.

Планируется, что первая часть визита пройдет во Львовской области, ее цель — наблюдение за финансируемыми ЕС проектами и трансграничным сотрудничеством с Евросоюзом.

Вторая часть визита пройдет в Киеве, где члены делегации встретятся с представителями центральной власти. Европейцев интересует, как Украина борется с системной коррупцией и как на центральном уровне осуществляется управление финансами ЕС. Также делегация Евросоюза встретится с представителями государственных антикоррупционных органов, активистами гражданского общества и журналистами, работающими в сфере расследований.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", мировой ВВП ежегодно теряет из-за коррупции около 2%, что составляет примерно $1,5-2 трлн.