RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Россия увеличивает расходы на оборону

Правительство России сократит практически все статьи бюджета на 2016 год, при этом увеличит расходы на оборону.

Об этом пишет "Газета.Ру".

Изменения в бюджет подготовило Министерство финансов РФ, правительство страны, как ожидается, утвердит их на своем заседании 5 октября.

Расходы федерального бюджета будут урезаны на 374,5 млрд рублей — с 13,12 трлн до 12,7 трлн рублей. При этом предложенными изменениями предусматривается и ряд увеличений расходной части – на 304,3 млрд рублей —до 16,4 трлн рублей.

Перераспределение средств ожидается за счет инвестиционных и социальных статей бюджета. В частности, ожидается сокращение финансирования оккупированного Крыма.

При этом 678,8 млрд рублей, или 4,1% от всех бюджетных расходов, находятся в закрытой части бюджета, сказал источник в правительстве. Речь идет о покрытии государственных кредитов, выданных в прежние годы на обеспечение оборонного заказа.

Ранее советник президента РФ по экономике, экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в ближайшее время цены на нефть могут упасть, и это сильно ударит по российской экономике. Кудрин также не исключил, что на конец 2016 года дефицит бюджета РФ может составить 3,9%.