Финансы

Данилюк уточнил сроки предоставления Украине нового транша МВФ

Заседание совета директоров Международного валютного фонда (МВФ), на котором будет приниматься решение о предоставлении Украине четвертого транша в размере $1 млрд в рамках программы расширенного финансирования EFF, состоится в 20-х числах марта.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк, передает "Укринформ".

"Сейчас окончательно должна быть решена дата заседания Совета директоров, это будет, скорее всего, 20-22 (марта), может чуть позже – в начале двадцатых чисел", - сказал он.

Ранее Данилюк сообщил, что Украина в рамках меморандума о сотрудничестве с МВФ взяла на себя обязательство провести ряж реформ, в том числе, пенсионную, земельную и банковскую.

МВФ 14 сентября 2016 года одобрил выделение Украине третьего транша кредита в $1 млрд в рамках программы EFF, подписанной в 2015 году. Украинское правительство рассчитывало до конца 2016 года получить от фонда еще один транш размером $1,3 млрд, однако рассмотрение данного вопроса так и не было включено в календарный план Совета директоров МВФ до конца года. Более того, сумма четвертого транша уменьшена до $1 млрд.