RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Из-за десяти иностранных заемщиков ПриватБанк понес миллиардные убытки

Государственный ПриватБанк сформировал 100% резервов по задолженности десяти иностранных заемщиков на сумму $272,3 млн, которая возникла перед банком до национализации. Из-за этого сентябрьский финрезультат банка будет отрицательным.

Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка.

"Учитывая существенный размер задолженности по кредитным договорам, а также то, что процесс погашения задолженности, который должен был состояться в контексте выполнения предыдущими владельцами своих обязательств по приведению капитала банка в соответствие с нормативными требованиями, не был выполнен, банк вынужден покрывать убытки прошлых периодов в размере 5,9 млрд грн и сформировать в сентябре 2018 года 100% резервов на покрытие таких убытков за счет прибыли от текущей деятельности банка", - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее, в августе ПриватБанк нарастил прибыль на 2,32 млрд грн - до 9,73 млрд грн. Таким образом, львиная доля этой суммы пойдет на формирование резервов, указывает FinClub.

В свою очередь ПриватБанк обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением об ущербе, нанесенном группой этих заемщиков.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", украинский государственный ПриватБанк объявил конкурс по отбору международных и украинских компаний, которые займутся привлечением потенциальных инвесторов для продажи ряда крупных объектов, находящихся на балансе банка. ПриватБанк хочет продать часть горнолыжного курорта Буковель и отель Radisson Blu Resort Буковель в Ивано-Франковской области, стадион Днепр-Арена и ТЦ Приозерный в Днепре, а также отель Мир в Киеве.