RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине пересчитают пенсии с 1 декабря: кто и какую надбавку получит

В Украине произойдет очередное повышение прожиточного минимума, который повышается с 1 июля и с 1 декабря. Таким образом уже 1 декабря автоматически повысятся социальные стандарты, в частности пенсии, размер которых привязан к размеру прожиточного минимума.

"Апостроф" рассказывает, что известно на данный момент.

С 1 декабря размер минимальной пенсии, которая зависит от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, составит 1769 гривен. Максимальная пенсия вырастет до 17690 гривен.

Также будут перечислены ежемесячные выплаты для тех, кто имеет больше необходимого стажа для получения пенсии (свыше 35 лет для мужчин и более 30 лет - для женщин). Такие пенсионеры получат 1% надбавки от минимальной пенсии за каждый дополнительный год. Сейчас эта сумма составляет 17,12 гривны, а с 1 декабря будет составлять 17,69 гривны.

Вместе с повышением прожиточного минимума вырастут и надбавки за статус "Почетный донор СССР" и "Почетный донор Украины" - до 218,9 гривны.

Как сообщал "Апостроф", нардеп Роксолана Пидласа заявила, что второе повышение минимальной зарплаты в Украине может произойти не в июле, а в конце 2021 года. Это позволит бизнесу платить меньшие налоги.