RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Заробитчане резко нарастили объемы денежных переводов в Украину: сколько перечислили за прошлый год

Трудовые мигранты, находящиеся на заработках в странах Европы за 2021 год, сделали на 32% больше денежных переводов в Украину, чем за предыдущий год. А общая сумма транзакций выросла до 525 миллионов евро.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на издание UBR.ua.

Трудовая миграция увеличилась среди украинцев из-за удорожания коммунальных услуг и лучших условий труда за рубежом. К тому же пандемия и карантинные ограничения лишь временно оказали влияние на выезд в Европу.

Польша – из этой страны украинцы сделали больше всего денежных переводов в 2021 году. Количество транзакций выросло на 19%, а общая сумма поступлений в частные лица составила более 200 млн. евро. Интересно, что деньги присылали чаще, но меньшими объемами: делали 4-5 переводов за 3 месяца около по 150 евро. Это на 17% меньше единичного поступления в 2020 году.

Эксперты утверждают, что такая тенденция вызвана падением курса злотого по отношению к евро, а также инфляцией в Польше, которая составила 7,8%. Хотя именно переводы в евро в онлайн-сервисах в этот период выросли почти в 10 раз по сравнению с третьим кварталом 2020 года.

"В ответ на растущую потребность пользователей посылать деньги чаще, в конце 2021 года мы запустили электронный кошелек, на который можно получать заработную плату и денежные переводы без наличия банковского счета за рубежом, хранить деньги и переводить не только в Украину, но и в страны Европы . Перевод из кошелька происходит за считанные секунды", – рассказала директор по региональному развитию TransferGo Анастасия Фоменко.

Также среди других стран, из которых часто совершали переводы в 2021 году, эксперты отметили Эстонию (на 94% больше транзакций в Украину), Литву, Великобританию и Чехию (на 89%), Латвию (на 79%), Германию (66%). , Венгрию (43%).

"По нашим данным, за 2021 год трудовые мигранты отправили в Украину более 525 млн. евро, что на 32% больше по сравнению с 2020 годом", – подтверждает Анастасия Фоменко.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что Польша ужесточает наказание для нелегальных работников: что нужно знать.