RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дефолт России: как США давят агрессора

Россия смогла отсрочить дефолт, но учитывая аннулирование Минфином США лицензии, позволявшей рассчитываться по гособлигациям с американскими кредиторами, неизбежный крах экономики РФ уже близко.

Эксперты рассказали “Апострофу” о том, когда Россия не сможет платить по долгам.

"Некоторые лазейки еще есть. Поэтому вопрос пока остается открытым, – сказал в комментарии "Апострофу" директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. – Однако решение США фактически полностью закрывает ту возможность, которая позволяла Центробанку России рассчитываться по долгам с помощью своих замороженных средств. Соответственно, вероятность дефолта теперь становится максимальной".

Очень высокую степень вероятности дефолта РФ прогнозирует и инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. "До этого (аннулирования лицензии Минфином США - "Апостроф") многое зависело от России, и она решила не попадать в дефолт, а сейчас это уже от них не зависит", – сказал он в разговоре с изданием.

Очередные выплаты по госдолгу Россия должна была осуществить 27 мая, то есть уже после прекращения действия лицензии. Однако РФ провела соответствующие платежи на 71,25 миллиона долларов и 26,5 миллиона евро (28 миллиона долларов), то есть вместе на сумму около 100 миллионов долларов, не дожидаясь этой даты. Таким образом, если кредиторы приняли эти деньги к оплате, а оснований не сделать этого у них нет, Россия снова смогла избежать дефолта или, точнее, отсрочить его.

Однако уже в июне страна-агрессор должна осуществить три выплаты примерно на 400 миллионов долларов, и с ними уже могут возникнуть проблемы.

"Ближайшие две выплаты правительства РФ, которые не осуществлены до истечения лицензии в США, должны состояться 23 июня 2022 года. По обеим предусмотрен grace period 30 дней, однако есть еще выплата на 159 миллионов долларов 24 июня, grace period по которой только 15 дней", – сказал "Апострофу" экономист, член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Таким образом, по его словам, если Россия не осуществит выплаты 23 июня, это будет означать, что она войдет в состояние технического дефолта. "А уже 11 июля (первый рабочий день после 15 дней grace period для выплат, назначенных на 24 июня, – "Апостроф") дефолт перестанет быть техническим", – добавил эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Сезон дефолтов: когда Россия не сможет платить по долгам