RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина рассказала о новых сложностях с транзитом грузов через Россию

Украинские транзитные автомобили, которые перенаправляются через территорию Беларуси, столкнулись с новым препятствием на границе с РФ: российские пограничники отказываются впускать грузовые машины, мотивируя это тем, что за рулем сидят граждане Украины.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская на брифинге в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"С 11 января все транзитные автомобили перенаправляются через территорию Беларуси. Когда они проходят на территорию Российской Федерации, они вынуждены ждать. Были ожидания конвоя, системы "Глонасс" и пломб. Сегодня пошли первые восемь машин с конвоем по территории РФ. Мы следим за этим, чтобы понять, могут ли двигаться наши автомобили дальше и дойдут ли они до своего места назначения и пересекут границу РФ с Казахстаном", — сказала она.

Сообщается, что стоимость конвоя составляет $350 за одну машину, в конвое идет порядка 7-8 украинских машин, и по предварительной информации от экспортеров — конвои будут идти каждый день.

"Самое главное, РФ и далее препятствует нашему экспорту, потому что у них есть новое требование — они говорят о том, что украинские водители в наших автомобилях могут заезжать на территорию РФ только через прямые пункты пропуска, а не через пункты пропуска в Беларуси. То есть, когда наши водители заезжают в Беларусь, а дальше хотят въехать в РФ, они получают отказ с мотивацией российской стороны — нанимайте российских водителей", — констатировала Микольская.

По ее мнению, таким образом, с каждым днем появляются дополнительные факты подтверждения агрессии РФ.

Читайте также материал "Апострофа": Между Украиной и Россией опустился торговый занавес.