RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Скандал с поставкой генераторов в Крым: появилась реакция немецкой компании

Немецкая компания MAN отрицает прямые поставки оборудования ее производства в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза.

Об этом заявил руководитель отдела внешних коммуникаций MAN Diesel & Turbo Ян Хоппе, передает "Укринформ".

"В связи с сообщением в российских СМИ о возможном использовании судовых двигателей MAN на судостроительном заводе "Залив" в Крыму мы подчеркиваем: MAN Diesel & Turbo действует в отношении всех бизнес-отношений в соответствии с действующими немецких и европейских директив по экспорту и санкциям", - заверил Хоппе.

Стоит отметить, что в сообщении российских СМИ речь шла о дизель-генераторах, а не о двигателях компании MAN.

Ян Хоппе также сообщил, что компания "не имеет доказательств возможного использования" ее оборудования для строительства судна на захваченной оккупантами керченском заводе "Залив". По его словам, таких доказательств, несмотря на многочисленные запросы, не предоставили и распространившие эту информацию российские СМИ.

Представитель компании подчеркнул, что MAN Diesel & Turbo не поставлял турбины на завод "Залив" в течение многих лет.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", несколько иностранных производителей из-за санкций отказались поставлять оборудование для аварийно-спасательного судна, которое строится на керченском судостроительном заводе "Залив" в аннексированном Крыму.

В связи с этим оккупанты, по сообщениям российских СМИ, якобы решили оснастить строящееся судно оборудованием немецкой компании MAN.