RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Против российского зерна почему-то не протестуют": в чем кроется причина блокады границы в Польше

Требования польских протестующих, которые блокируют пункты пропуска на границе с Украиной, не имеют отношения к нашей стране.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: "Валите домой, неблагодарные": поляки продолжают протест против Украины, фото и видео

С 9 февраля польские фермеры начали акции протеста на границе с Украиной и впоследствии заблокировали все пропускные пункты, причем на большинстве из них не дают проезда не только грузовикам, но и легковым авто и автобусам.

"Большинство вопросов у фермеров не имеют отношения к Украине, - рассказал изданию заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. - Аналогичные выступления аграриев сейчас происходят по всей Европе. Они в значительной степени связаны с введением определенных ограничений в аграрном производстве (например, на использование пестицидов), в результате чего растет себестоимость продукции. Кроме того, в течение ближайших лет планируется уменьшить дотации для сельхозпроизводителей, что также вызывает их недовольство".

Однако для решения этих вопросов польские фермеры используют именно Украину.

Формальным поводом для блокирования границы является то, что импорт в Польшу дешевой украинской аграрной продукции сбивает цены на внутреннем рынке, делая труд фермеров менее рентабельным. Однако это не соответствует действительности. По словам Дениса Марчука, в последнее время цены на зерно в Европе действительно снизились, примерно на 25%, однако не из-за Украины, ведь наше зерно не поставляется в Польшу с апреля 2023 года.

Зато в Польшу и другие страны Европейского Союза поступает зерно из России. По словам Дениса Марчука, в маркетинговом году 2023-2024 (начался 1 июля 2023 года - "Апостроф") РФ экспортировала в ЕС около 3 миллионов тонн зерна. При этом российское зерно продается на европейском рынке не только в большом количестве, но и по заниженным ценам. И почему-то польские фермеры не протестуют против наплыва на их рынок дешевой российской аграрной продукции.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Зерном и пшеном: кто и что стоит за польскими протестами

  • Вас также может заинтересовать:

Эти люди живут в 19 веке: польский политолог высказался о протестах фермеров на границе с Украиной

Пьяные польские "фермеры" не пропустили грузовик с машинами для ВСУ: видео

Они не проливают кровь: польские забастовщики заблокировали на границе военный груз для Украины