RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Россия сделала Украине новое предложение по транзиту газа: подробности

В Кремле предлагают Киеву продлить соглашение на транзит газа по украинской ГТС в страны Европы на действующих условиях, но с изменением ряда параметров в технической части.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Он отметил, что предложение было сделано на случай, если в Украине не будет принят новый закон по вопросу использования газо-транспортной системы.

"Предложили нашим украинским партнерам: если не будет готово законодательство, если они не успеют его принять, тогда мы готовы предложить продление контракта на существующих юридических условиях", – сказал он.

Российский министр добавил, что отдельные технические параметры могут быть изменены, в связи с тем, что ситуация изменилась со времени подписания прошлого исходного контракта в 2009 году. В том числе речь идеи о сократившемся потреблении газа в Украине, и объемах транзита в страны Европы.

Также Новак заявил, что президент РФ Владимир Путин утвердил решение продлить контракт на действующих условиях.

"С точки зрения нормативной базы, можно взять за основу старый контракт и продлить его на какое-то время. Как сказал президент, до одного года можно продлить", – отметил он.

Как сообщал "Апостроф", летом НАК "Нафтогаз Украины" подал запрос об арбитраже в Арбитражный институт Стокгольмской торговой палаты с просьбой пересмотреть транзитный тариф в договоре о транзите газа с "Газпромом" на период 2009-2019 годов.