RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Украина нарастила поставки газа в Европу: что происходит на границе

Украина нарастила реэкспорт газа в Европу. Сейчас через пункт Берегово в Венгрию проходит более 570 тысяч кубометров голубого топлива в час.

Об этом свидетельствуют данные венгерского оператора ГТС FGSZ.

Так, данные FGSZ говорят о том, что через Берегово в Венгрию прокачивается 6064 тысячи кВт⋅ч энергии, что эквивалентно 574786,73 кубометрам голубого топлива. Но это, как утверждалось ранее, не является полноценным транзитом, а реэкспортом европейскими трейдерами.

Таким образом, нынешнее количество украинского реэкспортируемого газа, от всего, что поставляется в Венгрию, уже достигло 63,98%.

В целом в Европе по итогам газовых суток 11 октября уровень запасов газа в подземных хранилищах достиг 78,09%. Это на 12,76 % ниже, чем средний показатель за последние пять лет.

Также оперативные данные Gas Infrastructure Europe говорят о том, что 11 октября закачка газа превысила отбор всего на 20%. Из-за этого общий уровень запасов по Евросоюзу прибавил всего 0,02 процентных пункта. Это минимальный прирост, наблюдаемый на протяжении всего нынешнего сезона закачки с 6 мая, когда этот показатель даже уходил в символический минус.

Ранее мы также сообщали о том, что Путин дал понять, что Россия увеличит транзит газа через Украину.