RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Старые песни на новый лад: сможет ли "Нафтогаз" увеличить газодобычу до 20 млрд кубометров

Заявления главы НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко о планах увеличить добычу газа в 1,8 раза в ближайшее десятилетие выглядят слишком нереалистично.

Так считают эксперты в сфере энергетики и экономики, которые дали комментарии "Апострофу".

В 2016 году Витренко уже обещал увеличить газодобычу на 50% к 2020 году - "Укргаздобыча" должна была выйти на годовой объем добычи на уровне 20 млрд кубометров. Этого так и не произошло, хотя к концу подходит 2021.

"Если человек, который шесть лет назад обещал увеличить добычу на 50% и ее не увеличил, то к его обещанию за десять лет нарастить ее в два раза больше, чем за предыдущие шесть, я отношусь точно также, как и к предыдущему", - говорит эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

Он напомнил, что в 2016-2018 годах Юрий Витренко возглавлял наблюдательный совет "Укргаздобычи", однако реформ не произошло.

Экономист Алексей Кущ также не дает положительных прогнозов по этому вопросу.

"Сейчас Витренко ничтоже сумняшеся взялся за старую дуду. Пять лет мы слушали байки о программе наращивания добычи газа "Укргаздобычей" в рамках программы "20/20". Но 2020 год наступил, а 20 миллиардов (кубометров) добычи газа в рамках госкомпании как не было, так и нет. Зато есть технологические потери на 1,5 миллиарда кубов на сумму в 14 миллиардов гривен по старым ценам и без НДС, "сожженные в факелах". Потрачено 3 миллиарда долларов государственных средств, изъятых у населения через систему тарифов. Что нужно сделать теперь? Наказать виновных? Отнюдь! Запустить программу "Тризуб" (тут, чем патриотичнее звучит, тем больше денег можно списать) и освоить на нее уже 20 миллиардов долларов. Чего мелочиться...", - прокомментировал он.

"Тризуб" - это стратегия, которую в феврале 2020 года представил руководитель интегрированного газового бизнеса "Нафтогаза" Андрей Фаворов. В отличие от программы "20/20" "Тризуб" не имеет количественных показателей – ни по объемам добычи, ни по срокам.

Читайте материал полностью на "Апострофе": Где прибыль, а где убыток: в "Нафтогазе" назревает очередной скандал