RU  UA

​Нужно решать как можно быстрее: эксперт назвал главную проблему учета газа

Несмотря на то, что операторы систем распределения газа в Украине должны бесплатно устанавливать индивидуальные счетчики, ответственности за невыполнение этой нормы нет. И эту проблему следует решать как можно скорее.

Об этом заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев рассказал в комментарии сайту "Апостроф".

"Счетчики у нас у всех, если стоят, то рядом с плитой или, если речь идет о коттеджном городке, где-то в подвале. И чтобы снять с них показатели - нельзя привлекать кого-то извне, только владелец соответствующего помещения может снять эти показатели", - рассказал эксперт по энергетике.

По его словам, на Западе счетчики находятся в открытом доступе – на улице или в специальном месте, поэтому там нет проблемы определить объем потребленного газа. Это касается воды и электроэнергии.

"На мой взгляд, проблема в том, что у нас закон обязывает операторов систем распределения бесплатно устанавливать счетчики всем потребителям, но не прописана никакая ответственность для этих компаний за невыполнение требования закона в определенный срок, и уже дважды этот срок переносился, а счетчиков как не было индивидуальных, так и нет", - подчеркнул Рябцев.

По его мнению, государство должно установить счетчики всем за свой счет или за счет других поставщиков. К примеру, НАК "Нафтогаз Украины" предлагал это сделать для украинских потребителей, однако эксперт не знает, работает ли эта инициатива.

"Пока не будет 100% учета газа через соответствующие приборы учета, у нас будут многочисленные манипуляции не только с качеством, но и с потребленными объемами газа - это проблема, которую нужно решать как можно быстрее", - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее эксперт объяснил, в чем выгода но вой методики подсчета газа для украинцев.