RU  UA

​Подсчет качества газа: в чем выгода новой методики для украинцев

Внесение Верховной Радой изменений в некоторые законы о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии дает потребителю возможность сравнивать расходы на "голубое" топливо и другие виды энергии.

Об этом замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев рассказал в комментарии сайту "Апостроф".

По его словам, это не перевод из объемных единиц на энергетические, а просто использование энергетических единиц параллельно с теми, в которых рассчитывается объем потребленного газа.

"Никто не намерен устанавливать какие-то новые счетчики. Просто существует методика пересчета объема потребляемого газа из нормальных кубических метров в энергетические единицы – киловатт-часы", - рассказал эксперт по вопросам энергетики.

Он добавил, что в Европе такая методика существует для перерасчета в джоули, т.е., единицы энергии, и никаких других изменений этот закон не вводит.

"В Киеве уже платежки уже информируют потребителей об объемах потребленной энергии в киловатт-часах. Это делается для того, чтобы можно было сравнивать объемы потребленной энергии, если вы используете разные энергоресурсы и, например, отказываться от газового котла в пользу электрического или наоборот", - говорит Геннадия Рябцев.

Он также рассказал, что для трейдеров это нужно для того, чтобы в нормальном режиме производить расчеты за те объемы газа, которые они закупают за рубежом, ведь там уже давно не ведут учет газа в метрах кубических, как у нас.

Напомним, "Апостроф" писал, что в Министерстве энергетики разъяснили, для чего в квитанциях за газ появится новая графа, в которой будет указываться качество потребляемого газа.