RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинцев могут начать отключать от газа уже совсем скоро

В Украине власти планируют отключать потребителей от природного газа для экономии. Отключение снабжения "голубого топлива" может начаться уже в феврале.

Это следует из протокола совещания правительства и газовых компаний, сообщил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.

Результатом совещания Кабинета и газовых компаний стало решение о подготовке "планового графика поставки и использования газа". Правительство поручило сделать это Министерству энергетики с участием НАК "Нефтегаз" и "Оператора газотранспортной системы". Они должны подготовить плановый график поставки, а также использование газа в разрезе потребителей с определением ценовых показателей.

График должны готовить еженедельно в течение осенне-зимнего периода начиная с 13 января.

Алексей Кучеренко отметил, что газа из хранилищ не хватает и приходится отбирать как минимум 10 миллионов кубометров в сутки из трубы, но ограничения будут касаться прежде всего промышленности.

"Завершится это плохо, и "Газпром" только этого и ждет. Следовательно, готовят потребителей к ограничениям. Прежде всего – промышленность, чтобы ни в коем случае не трогать ТКЭ и население", – заметил он.

По мнению экспертов, плановый график снабжения является подготовкой к точечному отключению потребителей, чтобы ограничить потребление энергоносителя.

Напомним, что 1 января в Украине подорожали тарифы на доставку газа, поэтому украинцы получат коммуналку с повышенной ценой на газ.