RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Новая цена на газ: "Нафтогаз" объяснил, чего украинцам ждать в платежках на отопление

Нафтогаз установил новые цены на природный газ для предприятий теплокоммунэнерго в соответствии с условием трехлетних договоров, заключенных в прошлом году по согласованию правительством. В то же время, это не будет влиять на суммы в платежках украинцев.

Об этом сообщают в пресс-службе ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг".

В связи с вышеперечисленным фактом в СМИ распространилась информация о резком удорожании цен на отопление для украинцев. В пресс-службе Нафтогаза уверяют, что это только манипуляции, поскольку для населения цены на газ и отопление не будут подниматься.

В мае Кабмин одобрил законопроект "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного состояния и последующего восстановления", предусматривающий, в частности, мораторий на повышение цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию и сопутствующие услуги.

"Принявший правительство законопроект предусматривает, что часть международной финансовой помощи для Украины будет использована для сдерживания тарифов. Этими средствами будет компенсирована разница между экономически обоснованными и текущими тарифами, в частности для ТКЭ. Этот механизм также позволит ТКЭ рассчитываться по новым ценам на газ с Нафтогазом и погасить просроченную задолженность", – пояснили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что платежки за коммуналку в Украине могут существенно снизиться после синхронизации энергосистемы с европейской энергосетью.