RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украина прекращает экспорт электроэнергии: названа дата

Из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов Украина с завтрашнего дня прекращает экспорт электроэнергии.

Об этом сообщили Минэнерго.

Украинская электроэнергия, экспортируемая страной после синхронизации в ЕС, а также отдельными линиями в Молдову и Польшу, помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность европейской энергосистемы.

Даже после того, как была остановлена Запорожская атомная электростанция, более 7 месяцев находящаяся в российской оккупации, Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии.

Читайте также: Запорожская АЭС была полностью обесточена из-за обстрелов РФ: топлива хватит на 10 дней

Но сегодняшние ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 г. экспорт электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы.

"Именно экспорт электроэнергии из Украины помогал Европе уменьшать потребление российских энергоресурсов. И именно поэтому Россия уничтожает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины", – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Напомним, что с марта 2022 г. украинская энергетическая энергосистема присоединилась к европейской.