RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Повторится ли кризис с топливом и что будет с ценами: прогноз сетей АЗС

Топливный кризис больше не угрожает Украине. К тому же цены будут оставаться примерно на нынешнем уровне, несмотря на рост спроса на топливо для генераторов.

Об этом рассказал директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн со ссылкой на представителей сетей АЗС WOG, KLO и ОККО.

Пока большие сети АЗС не видят предпосылок для повторения весеннего дефицита топлива, однако не исключают возможные локальные проблемы, которые были и до полномасштабной войны. Со своей стороны АЗС уже активно контрактируют топливо, создают его запасы и в Украине, и за границей.

Читайте также: Какой бензин можно заливать в генератор, а какой категорически запрещен

Также не предполагаются значительные колебания цен на топливо. Более того, есть вероятность снижения стоимости из-за падения мировых котировок, несмотря на санкции против страны-бензоколонки РФ. К тому же, закупочные цены для Украины удерживаются за счет спроса и логистических факторов, в частности погоды. В зависимости от насыщенности рынка будут изменяться и цены.

При этом следует отметить, что сети АЗС готовы работать в условиях блекаута: обеспечивают заправки генераторами, формируют резервные фонды, увеличивают запасы товаров и расширяют количество мест в кафе.

Ранее "Апостроф" сообщал, в каком случае нужно платить налог на генератор.