RU  UA

Госрегулирование цены продуктов: эксперт объяснил, как это ударит по украинцам

Правительство опубликовало список продовольственных продуктов, цены на которые будет регулировать государство. С помощью этого нововведения украинская власть попытается обеспечить поддержку финансово незащищенных слоев населения.

Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский объяснил в эфире Апостроф Live на Апостроф TV, как это отразится на гражданах Украины.

На вопрос о том, как мониторинг повлияет на отечественный рынок, и поможет ли это украинцам, Несходовский ответил, что такой шаг не достаточно оправдан.

"Правительство может мониторить цены на любой перечень товаров, чтобы активно реагировать на происходящие изменения. Это полное право правительства и их непосредственная функция. Однако здесь вопрос о регулировании. Обычно регулирование цен приводит к следующим эффектам:

- Во-первых, может исчезнуть отдельный список товаров, которые невыгодно продавать, с полок магазинов. Может измениться ассортимент, потому что на несколько товаров из перечня будет спрос, а остальные просто не будут продаваться.

- Во-вторых, это может привести к тому, что производители, для того чтобы снизить цену, будут использовать в производстве этих товаров более дешевое и менее качественное сырье.

Поэтому такой шаг, который возвращает нас к определенному социализму, не достаточно оправдан. Правительство этим шагом показывает, что оно не готово к тому, чтобы рыночными методами влиять на ценовую ситуацию - и начинает использовать административные меры", - объяснил экономист.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Пустые полки и продукты низкого качества – экономист назвал "эффекты" от регулирования цен