RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Регуляторная политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Принесет дополнительные проблемы: как отмена госрегулирования цен на топливо отразится на его стоимости

После отмены госрегулирования цен на горючее кризис в этом секторе только углубился, поскольку сейчас трейдеров ничего не сдерживает – не контролируют ни цену, ни качество, ни безопасность продукции. В результате сложившейся ситуации увеличилось количество спекуляций, торговли вне кассовых аппаратов, а ценовая конкуренция - отсутствует.

Об этом рассказал заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рядцев.

От решения властей об отмене государственного регулирования цен на горючее будут в выигрыше только трейдеры, обязанные платить только 7% НДС.

"Представьте бизнес, который ничем не ограничен, продает товар, который нужен всем и от которого никто не может отказаться. Что делает такой бизнес? Устанавливает такую наценку, которая выгодна исключительно ему и позволяет получать сверхприбыли. Все будет дорожать, а качество и безопасность будут ниже плинтуса", – отметил Рябцев.

В результате значительного роста цен на топливо, подорожает стоимость и других товаров и услуг, например:

  • коммерческих перевозок;
  • общественных перевозок;
  • продуктов первой необходимости, которые тоже нужно перевозить.

"Потом инфляция выйдет за прогнозные показатели и выходит, что государство должно работать на сверхприбыли двух десятков трейдеров", - подчеркнул он.

В связи с тем, что не существует никаких ограничений для продавцов горючего, поэтому правительство может не надеяться на предельные цены 52-58 грн/л, поскольку цены могут быть любыми и доходить до отметок в сто гривен за литр.

"Трейдеры ничем не ограничены вообще. Их никто не контролирует, поэтому зачем им увеличивать объемы поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Они будут удерживать сверхприбыли как можно дольше", – подчеркнул Рябцев.

В результате такой ситуации нет причин надеяться на скорейшее исчезновение дефицита топлива в Украине.

Также читайте материал "Апострофа": Бензиновый схематоз: что происходит на рынке горючего Украины. Бензин в Украине есть, но ажиотаж породил заоблачные цены