RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

14 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

В Украине хотят ограничить продажу сигарет и алкоголя: в чем суть "гениальной" идеи

В Украине планируют сократить "теневой" рынок подакцизных товаров посредством перехода к исключительно безналичной оплате сигарет, алкоголя, горючего и т.д. В то же время, такие идеи имеют ряд недостатков, среди которых дискриминация и нарушение основ рыночной экономики.

Об этом "Апострофу" рассказал руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

По словам заместителя руководителя Офиса президента Ростислава Шурмы, полный запрет продажи подакцизных товаров за наличные деньги заставит перейти всю торговлю горючим, алкоголем и сигаретами на "светлую" сторону.

Читайте также: Контроль усилят: в Украине снова могут вырасти цены на алкоголь и сигареты

Однако эта идея недееспособна, поскольку государство эмитирует наличные деньги как законное средство платежа и к тому же не может указывать предприятиям, в какой форме принимать оплату за товар.

По мнению Несходовского, внедрение полностью безналичной оплаты за подакцизные товары - это не только ограничение свободы предпринимательства, гарантированной законами Украины, но и средство дискриминации части граждан, ведь человек с наличными на руках будет иметь меньше прав на приобретение нужных ему товаров, чем те, кто с картой.

"К тому же это станет официальным признанием того, что наличная гривна не является полноценным средством платежа и имеет ограниченную покупательную способность", - подчеркнул Несходовский.

Больше читайте в материале "Апострофа": Бензин, алкоголь и сигареты за наличные не купить: что задумали во власти