RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Налоговая политика правительства и парламентского комитета не способствует росту доходов населения - экономист

Налоговая политика правительства и налогового комитета парламента не способствует повышению уровня доходов населения.

Об этом пишут "Украинские новости" со ссылкой на экономиста Бориса Кушнирука.

"Политика правительства абсолютно бездарна и точно не способствует тому, чтобы можно было в стране существовать. Причем проблема состоит в том, что, с одной стороны, есть абсолютно идиотская политика в отношении фискальной политики", – сказал Кушнирук.

Экономист подверг критике отказ властей от кардинального сокращения налоговой нагрузки на бизнес, что способствовало бы появлению рабочих мест и выходу части экономики из тени.

Он подчеркнул, что непосредственная задача для государства – это развитие экономики, содействие занятости, рост доходов населения, однако эта задача провалена. Отдельное внимание Кушнирук уделил провальной работе комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике.

"Они (депутаты) по большому счету, особого влияния не имеют. Решения принимают не они. Даже банальные вещи. Я писал историю по табачной отрасли. Там до забавных вещей. Даже Гетманцев стоит среди авторов вполне адекватного законопроекта о регулировании контроля за движением табака. После этого вместо этого проекта появляется проект лоббиста, который, как известно, просто имеет бизнес на этом рынке, и все, начинают закладываться вещи, просто создающие коррупционные возможности и все остальное", — добавил экономист.

По его словам, все 5 составляющих экономической политики – фискальная, бюджетная, таможенная, регуляторная и монетарная политика – правительством и Верховной Радой регулируются ошибочно.