RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Google согласилась выплатить России штраф за монополию

Суд утвердил мировое соглашение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и корпорацией Google, которое было возбуждено по жалобе российского "Яндекса".

Об этом заявил замглавы ФАС РФ Алексей Доценко, передает ТАСС.

Соглашение заключено на шесть лет и девять месяцев.

В рамках мирового соглашения Google должна выполнить требования ФАС в области конкуренции. При этом Google заплатит штрафы на общую сумму 439 млн рублей ($7,8 млн) - основной штраф 438 млн рублей и два штрафа по 500 тыс. руб. за неисполнение предписания. По закону штрафы должны быть выплачены в течение двух месяцев.

Российская ФАС 12 августа наложила штраф в размере 438 млн рублей (около $6,76 млн) на Google за нарушение российских антимонопольных норм. В российском ведомстве посчитали незаконной практику реализации гаджетов в России под управлением ОС Android с обязательной предустановкой программного обеспечения от Google.

В соответствии с российским законодательством на выплату штрафа Google было отведено 60 дней, однако интернет-гигант требования российского суда не выполнил. В связи с этим ФАС 2 ноября назначила два новых штрафа для структур американской корпорации на общую сумму 1 млн рублей.