RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине хотят поднять страховку за авто: что изменится и почем будут полисы

Транспортное страховое бюро обратилось в Нацбанк с предложением поднять суммы страховых выплат по ОСАГО (автогражданке), а также увеличить лимит выплат по европротоколу.

Об этом сообщает Obozrevatel.

Сейчас максимальный размер выплат за вред имуществу пострадавшего - 130 тыс. грн, а за вред здоровью и жизни – 260 тыс. грн.

Размер страховых сумм должен повышаться относительно показателя инфляции. Потому сейчас МТСБУ обратилось в Нацбанк с просьбой увеличить порог возмещения за вред имуществу до 160 тыс. грн, а за вред жизни и здоровью – до 320 тыс. грн. Также предлагают увеличить лимит выплат по европротоколу: с 50 тыс. грн до 80 тыс. грн.

"Повышение страховых сумм по ОСАГО станет шагом к более справедливой и эффективной системе защиты прав пострадавших в ДТП. Ежегодно происходит около тысячи случаев, когда размер ущерба машине больше, чем страховая сумма по полису ОСАГО. Пострадавшие в таких авариях люди имеют право на полное возмещение. Сейчас же им приходится требовать компенсации сверх страховой суммы от виновника ДТП, и часто это требует длительного судебного разбирательства", - говорит генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Также растет стоимость восстановительных работ. Более того, на украинских дорогах много автомобилей, которые завозились битыми, и продавались дешево. При этом новые запчасти к ним стоят дорого.

Эксперты расходятся во мнениях, как подорожает полис. По словам сооснователя Broker's Insurance Group Дениса Гороховского, несмотря на то, что лимиты могут повысить существенно, рост стоимости полиса таким стремительным не будет - максимум 3-5%.

"Сложно спрогнозировать, но как показывает практика, полисы дорожают не на 5%, а порядка 10-20%. Потому для людей это может быть существенно", - заявил адвокат Юрий Прохода.

Ранее "Апостроф" сообщал, насколько повысятся тарифы на парковку.