RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Транспорт и связь

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Автогаз продолжает дорожать: на сколько может подняться цена на АЗС

В Украине в течение недели зафиксирован рост стоимости сжиженного газа, а цены на топливо в будущем могут дальше расти.

Об этом пишет тематическое издание Enkorr.

Мониторинг розничного рынка Консалтинговой группы "А-95" обнаружил, что за неделю на АЗС выросла стоимость сжиженного газа на 46 копеек - до 26,85 гривны за литр.

Читайте также: Ажиотаж на заправках в Киеве: экономист рассказал, хватит ли бензина

Операторы рынка повышения цен на топливо объясняют тем, что произошло обновление запасов за счет ресурса, с которого начали платить акциз.

"Некоторое время мы еще работали на старых запасах, а сегодняшний ресурс уже поступает с учетом акциза, поэтому и соответственно реагируем", - отметил специалист в комментарии журналистам.

В крупной розничной сети акциз автоматически прибавил к стоимости автогаза 1,5-2 грн/л, и на подобные действия стали реагировать представители экономного и среднего сегмента, у которых к этому моменту были самые дешевые цены. Более того, как предупреждает инсайдер, в будущем цены на сжиженный газ могут продолжать расти и достичь отметки в 29 гривен за литр.

"Помимо акциза на цену также влияют перебои со снабжением ресурса из Европы и рост котировок на него. Если считать с учетом последних котировов, то цена в Украине может достичь 28-29 грн/л" , - резюмировал собеседник в комментарии журналистам.

Ранее мы рассказывали, что большая украинская сеть АЗС анонсировала скидки на горючее в октябре.