RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине чтят память жертв Голодомора: программа мероприятий в Киеве

Каждый год в четвертое воскресенье ноября в Украине чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов, а также в 1921-1922 и 1946-1947 годах. Во многих государствах это признано актом геноцида советской власти против украинского народа.

Институт национальной памяти Украины рассказал, какие мероприятия, посвященные этому дню, состоятся в Киеве.

Программа мероприятий в Киеве:

В украинской столице все мероприятия, посвященные чествованию памяти жертв Голодомора, будут проведены на территории Национального музея Голодомора-геноцида. Он расположен по адресу ул. Лавровская, д. 3.

Так, в 15:30 состоится молитва по жертвам искусственно организованного голода, в которой примут участие главы украинских церквей. Она будет проведена на площади неподалеку от Свечи памяти музея Голодомора.

Так же стоит отметить, что в 16:00 будет объявлена общенациональная минута молчания.

Уже в 16:01 президент Украины Владимир Зеленский обратиться к народу с речью, после чего начнется акция "Зажги Свечу памяти".

"Моральная обязанность государства и общества перед прошлыми и последующими поколениями - помнить о каждом, кто погиб от голода, и передать память об этой трагедии", - отмечается в сообщении на сайте Украинского института национальной памяти.

Ранее мы также сообщали о том, что президент США Джо Байден почтил память украинцев-жертв Голодомора.