RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Там проклятое место: в Киевсовете решили судьбу бывшего памятника Ленину

В сердце Киева, на Бессарабской площади, где до 2013 года стоял памятник Ленину, вскоре появится фонтан. По задумке, вода должна смыть негативную энергетику этого "проклятого" места.

Такой идеей в эфире канала "Киев" поделился киевский градоначальник Виталий Кличко.

Мэр рассказал о том, что сейчас есть немало различных предложений по поводу того, что поставить на этом месте.

"...там был памятник Николаю кому еще из царей, Распутину, потом там в 40-е годы стояла виселица. Место с отрицательной энергетикой. Потом там поставили Ленина. Я дал предложение людям, которые имеют специальное образование, сделать там фонтан, красивый старинный фонтан, чтобы вода смыла там негативную энергетику", - поделился планами Кличко.

Кроме того, мэр сообщил о судьбе сохранившихся советских скульптур, таких как памятник Щорсу на бульваре Шевченко. Все они окажутся в музее памятников авторитаризма.

Отметим, на Бессарабке в Киеве после Второй мировой войны появился памятник Владимиру Ленину, открывающий бульвар Тараса Шевченко. Монумент изготовили из красного гранита для оформления советского павильона на международной выставке в Нью-Йорке. Снесли его в процессе "ленинопада" во время Революции Достоинства в конце 2013 года. После этого периодически ведутся дискуссии о возможном "преемнике" Ленина, но никто на этом месте не задерживается.

Напомним, ранее "Апостроф" поделился меткой фотожабой на "основателя Украины" Ленина.