RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Полный хаос: как учатся в условиях войны школьники Киева и области

Прошел почти месяц с начала нового учебного года в Украине в условиях полномасштабной войны. Однако образовательная инфраструктура до сих пор не готова к украинским реалиям, а разрешение Минобразования о самостоятельном выборе формы обучения школами вносит дезорганизацию.

О ситуации с учебой в Киеве и Киевской области выяснял "Апостроф".

Как известно, администрации школ могут самостоятельно определять форму обучения, например онлайн для тех школьников, кто выехал из страны или чьи родители опасаются водить детей в школы, и офлайн для относительно безопасных областей Украины.

Читайте также: В Киеве изменили правила посещения детсадов: какой документ уже не нужен

В то же время, такая система приводит к дезорганизации. В частности, в школах, где родители проголосовали за офлайн-обучение, детям все равно приходится время от времени заниматься в Zoom.

"Система такая – неделя мой ребенок учится в обычном режиме, посещая школу, а неделю у них уроки проходят в Zoom. Мы выбирали очную форму обучения, но дело в том, что если всех желающих учиться очно пустить в школу, то в случае воздушной тревоги мест в бомбоубежище не хватит. Поэтому директор сказала, что будем выходить из ситуации таким образом: неделя один класс учится очно, неделя другой класс - параллель. Не лучший вариант, но что делать", - рассказала "Апострофу" жительница Киевской области Татьяна.

В связи с нехваткой мест в школьных укрытиях школьники должны делиться сменами: одни учатся в школе, другие - в Zoom или на других онлайн-ресурсах.

"Например, укрытие вмещает 200 учеников, а в школе зарегистрирована одна тысяча учеников. Желание учиться очно выявило 700 учеников, а укрытие только для 200. Понятно, что будет либо несколько изменений, либо смешанный тип обучения", - пояснила сопредседатель общественной организации "Родители" SOS" Елена Парфенова.

Впрочем, следует отметить, что такая ситуация зависит не исключительно от неготовности образовательной инфраструктуры к войне. Еще одна причина: школы сдают в аренду подвальные помещения для спортивных клубов или чего-нибудь подобного.

"Многие школы сдают подвальные помещения под спортклубы. Они не разорвали накануне учебного года договоры аренды. Получается, что в школе дети не помещаются в одно укрытие и должны учиться в несколько смен, и в этой же школе в подвале работает спортклуб", - сказала мама столичного пятиклассника Марианна.

Больше читайте в материале "Апострофа": Хочу иду в школу, а хочу нет: как дети учатся во время войны