RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Буче простились с летчиком, руководившего легендарным "Призраком Киева": видео

Сегодня днем в Буче простились с Михаилом Матюшенко, который возглавлял "Призраков Киева ".

Пилоты в небе Бучи отдавали честь во время прощальной церемонии с командиром 40-й бригады тактической авиации, известным как "Призраки Киева" Михаилом Матюшенко с позывным "Дед".

"В одну из ночей Дед бросился в воздушное сражение на Л-39, имитируя атаку МиГ-29 на пару Су-30. И что вы думаете? Они отступили!", - вспоминают один из эпизодов собратья.

Впоследствии он принял решение усилить южный и восточный фронты: "Когда Дед узнал о безвозвратных потерях подготовленных экипажей бомбардировщиков, решение было принято. Так началась новая операция".

Для Михаила Матюшенко это была последняя миссия. Он не вернулся с очередного вылета, и его долго искали", - написал Бучанский городской голова Анатолий Федорук.

Небо над Бучей тоже прощалось с Михаилом Матюшенко, погибшим в июне этого года во время выполнения боевого задания в воздушном бою над Черным морем.

Похоронили 61-летнего летчика в Буче на Аллее Героев.

Напомним, что весной Командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что "Призрак Киева" – это сборный образ пилотов 40-й бригады тактической авиации Воздушных сил , защищающих небо столицы. Этот комментарий ПС ВСУ обнародовали после того, как иностранные СМИ написали, что легендарным "Призраком Киева" является Герой Украины майор Степан Тарабалка , также погибший во время воздушного боя с оккупантами.