RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Киеве в пещерах нашли древние иероглифы и варяжские символы: фото

В центре украинской столицы на Вознесенском спуске обнаружен древний пещерный комплекс, предположительно относящийся к Киевской Руси.

Об этом сообщил специалист по охране окружающей среды Киевского центра городского развития Дмитрий Перов.

Читайте также: Сохранить культурное наследие: в Украине создадут специальную экспертную группу

"Так, в северной части Пещеры обнаружены остатки керамики времен Поздней Руси. Очевидно, здесь, на склонах могло находится древнее поселение за пределами городских стен", - рассказал он.

Сообщается о том, что пещеры были обнаружены рядом со снесенным домом, который киевские жилищные органы сочли небезопасным для проживания.

Перов начал поиски на этом месте по подсказке своей бабушки, которая рассказывала ему о большом каменном доме рядом со старой пещерой, но местонахождение его никто не знал. Перов рассказал о том, что ранее несколько раз осматривавшего местность, от дома осталась только фасадная часть, скрытая кустами.

Защитник природы рассказал журналистам, что он и его друзья решили отправиться в старый дом "в небольшую экспедицию по поиску пещер", и они обнаружили вход. Первые археологические исследования в Вознесенских пещерах были проведены Перовым и группой исследователей из Института археологии в прошлую субботу. Тимур Бобровский, профессор археологии заповедника "София Киевская", сказал, что он "удивлен, что в центре Киева нашли такое сокровище", после того как провел три часа, исследуя пещеру.

Перов также обратился к Министерству культуры и информационной политики Украины и Александру Ткаченко за помощью в получении давним пещерным комплексом статуса памятника и последующим его исследованием учеными.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, археологи нашли в Чехии загадочное 7000-летнее сооружение.