RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Сохранить культурное наследие: в Украине создадут специальную экспертную группу

В Украине хотят сохранить культурное наследие, поврежденное российскими оккупантами – создадут экспертную рабочую группу, которая будет заниматься защитой, сохранением и реставрацией ценных памятников и зданий.

Соответствующее решение было принято во время международной научно-практической конференции "Культурное наследие в условиях войны: защита, сохранение и реставрация", которая состоялась 26 октября в Киеве, информирует "Официальный портал Киева".

В группу войдут специалисты в сфере охраны культурного наследия, правозащитники, архитекторы, реставраторы, археологи и представители общественности.

Читайте также: Война за историю: как Украина защищает свое культурное наследие от посягательств России

Министр культуры и информационной политики Екатерина Чуева рассказала, что на сегодняшний день в областях Украины повреждено около тысячи объектов культурного наследия и культурных институций, часть из которых расположена в обычных современных домах. Последние верифицированные цифры на сегодняшний день: более 550 эпизодов военных преступлений российских войск против культурного наследия Украины.

Среди поврежденных объектов, в частности:

  • 171 объект со статусом достопримечательности,
  • 146 объектов ценной исторической застройки,
  • 58 памятников и произведений искусства, которые не состоят на учете как памятники культурного наследия (памятники героям АТО, мозаики, витражи и т.п.),
  • 44 музея.

Участники мероприятия обобщили практический опыт и положили начало созданию дорожной карты для формирования методических рекомендаций по реализации мероприятий по защите, сохранению, реставрации культурного наследия Украины, которые нанесли большой ущерб из-за полномасштабного вторжения России в Украину. При этом достоверной информации о состоянии объектов культурного наследия, расположенных на временно оккупированных территориях.

Ранее мы писали, что украинский борщ внесли в Список культурного наследия ЮНЕСКО.