RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Не только на улицах: в Киеве нашли еще один способ "вручать" повестки военнообязанным - фотофакт

В Украине активизировалось вручение повесток военнообязанным на улице: в Киеве их бросают в почтовые ящики.

Соответствующее фото опубликовали в Telegram.

Напомним, в столице патрули, один или два человека, которые раздают повестки, появились на улицах где-то около недели назад. По словам очевидцев, чаще повестки вручают компаниям мужчин, особенно если они с пивом.

Также активно вручают повестки в Харькове, Одессе, Днепре. По словам местных жителей, представители военкоматов активизировались в людных местах, они также останавливают машины.

Читайте также: Тормозят авто и каждого прохожего: в крупных украинских городах массово выдают повестки на улицах, фото

Отметим, по закону Украины повестку имеют право вручать в любом месте. Сделать это может сотрудник территориального центра комплектования и социальной поддержки, а также уполномоченные лица ОМС, руководители предприятий/учреждений/организаций, в том числе учебных заведений, физические лица-предприниматели, управляющие многоквартирных домов.

Ранее "Апостроф" рассказывал, в каких украинских городах на улицах активно раздают повестки.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.